Кардиореанимация.
Главная Контакты English
 
О нас
Пациентам
Специалистам
Форум
Результаты
 

Пациенты


Основной контингент пациентов - кардиохирургические больные, подвергающиеся операциям на сердце и грудной аорте в условиях искусственного кровообращения (on pump) и без использования искусственного кровообращения (off pump), пациенты после рентгенэндоваскулярных вмешательств на сердце, а также пациенты с нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда, декомпенсированной сердечной недостаточностью. Кроме того, в отделении наблюдаются больные после торакальных операций и обширных реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и крупных сосудах.

 

Оборудование и организация


Отделение кардиохирургической реанимации развёрнуто на 9 реанимационных коек и интегрировано в структуру кардиохирургического отделения Ленинградской Областной Клинической Больницы (ЛОКБ), руководит которым зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии СПбМАПО, д.м.н, профессор Юрий Александрович Шнейдер.

Наше отделение оснащёно современным оборудованием, позволяющим проводить:

-инвазивный мониторинг артериального давления, давления в камерах сердца и легочной артерии
-определение сердечного выброса методом традиционной термодилюции, аппаратами NICO и PiCCOplus
-внутриаортальную баллонную контрпульсацию аппаратом DATASCOPE CS100
-временную наружную двухкамерную кардиостимуляцию
-временную транспищеводную кардиостимуляцию
-транспищеводную эхокардиографию
-искусственную вентиляцию лёгких
-пульсоксиметрию и капнографию
-микроструйное внутривенное введение лекарственных средств и дозированное зондовое питание

Тесное отработанное взаимодействие с отделением гемодиализа ЛОКБ позволяет незамедлительно осуществлять почечно-заместительную терапию в послеоперационном периоде у нуждающихся пациентов в независимости от степени тяжести состояния, а также проводить плановые операции на сердце у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Отделение ежедневно принимает для наблюдения и интенсивной терапии пациентов после интервенциональных кардиологических процедур, таких как ангиопластика и стентирование коронарных артерий, коронарография, которые осуществляет дружественная нам лаборатория катетеризации сердца и рентгенэндоваскулярных вмешательств.

Врачи отделения проводят анестезии при операциях на сердце и грудной аорте любой степени сложности, а также осуществляют интенсивную терапию в послеоперационном периоде. Врач, осуществляющий искусственное кровообращение (перфузиолог), также находится в штате нашего отделения.

Разработанная и внедренная в практику проведения анестезий комплексная технология сбережения крови позволила нам практически полностью отказаться от переливания крови и ее компонентов при плановых вмешательствах на сердце, что в свою очередь внесло весомый вклад в снижение количества осложнений и смертности в периоперационном периоде. В связи с этим операции на открытом сердце стали доступны людям неприемлющим по идейным или религиозным соображениям переливание донорской крови.

Необходимо отметить, что отделение развернуто в стенах крупнейшей на северо-западе России многопрофильной больницы, оснащенной полным комплексом современных диагностических и лечебных ресурсов. Пациентам круглосуточно доступны консультации любых специалистов хирургического и терапевтического профиля, при необходимости в экстренном порядке выполняются диагностические и лечебные мероприятия.

 
        Сopyright (c) 2006, Cardiac Surgical ICU at Leningrad Region Hospital, all rights reserved.